Lous Pompilhats de Falguières 82

Lous  Pompilhats  de  Falguières  82

Programme des mois de janvier, février et mars 2019

 

 

Niveau I: relief plat (sauf exception), vitesse lente (18 à 22 km/h).

Niveau II: relief plat et vallonné, vitesse moyenne (20 à 25 km/h).

Niveau III: relief plat et accidenté, vitesse supérieure à 25 km/h.

 

 

Semaine du 31 Décembre 2018 au 6 Janvier 2019

 

Mardi 1er (Départ: 9h) : Circuits de 45 (Niv I), 60 (Niv II) et 75 kms (Niv III) vers Négrepelisse.

Vendredi 4 (Départ: 13h 30): Circuits de 45 (Niv I), 60 (Niv II) et 75 kms (Niv III) vers Castelsarrasin.

Dimanche 6 (Départ: 9h): vers Lafrançaise,

- Circuit A (44 kms, Niv I) : Falguières, le Saula, Lafrançaise, Sainte-Arthémie, l'Honor de Cos, Loubéjac, Birac, Falguières;

- Circuit B (68 kms, Niv II): comme A jusqu'à Sainte-Arthémie, puis Saint-Amans, Mirabel, Réalville, Bioule, Négrepelisse, Albias, Fonneuve, Falguières;

- Circuit C (80 kms, Niv III): comme B jusqu’à Sainte-Arthémie, puis Molières, Espanel, Auty, Caussade, Réalville et retour comme B.

 

Semaine du 7 au 13 Janvier 2019

 

Mardi 8 (Départ: 13h 30): Circuits de 45 (Niv I), 60 (Niv II) et 75 kms (Niv III) vers Mirabel.

Vendredi 11:

- Départ: 13h 30: Circuits de 45 (Niv I), 60 (Niv II) et 75 kms (Niv III) vers Lafrançaise;

- 20h 30: Assemblée Générale du club et coque des Rois.

Dimanche 13 (Départ: 9h): vers Corbarieu,

- Circuit A (50 kms, Niv I): Falguières, Corbarieu, Reyniès, Villebrumier, Nohic, Orgueil, Labastide-Saint-Pierre, Bressols, Pont Vieux, Falguières;

- Circuit B (69 kms, Niv II): comme A jusqu’à Villebrumier, puis Villemur sur-Tarn, Villaudric, Fronton, Labastide-Saint-Pierre et retour comme A ;

- Circuit C (77 kms, Niv III): comme A jusqu’à Fronton, puis Fabas, Campsas, Montbartier, Pont Vieux et retour comme A.

 

Semaine du 14 au 20 Janvier 2019

 

Lundi 14 à 18h 15: Réunion mensuelle du comité directeur.

Mardi 15 (Départ: 13h 30): Circuits de 45 (Niv I), 60 (Niv II) et 75 kms (Niv III) vers Caussade.

Vendredi 18 (Départ: 13h 30): Circuits de 45 (Niv I), 60 (Niv II) et 75 kms (Niv III) vers Montech.

Dimanche 20 (Départ: 9h): vers Léojac,

- Circuit A (46 kms, Niv I): Falguières, Léojac-bas, Bellegarde, la Salvetat, Genebrières, Petit Versailles, Falguières;

- Circuit B (64 kms, Niv II): comme A jusqu’à la Salvetat, puis Monclar-de-Quercy, Bonnanech, Saint-Etienne-de-Tulmont, Fonneuve, Falguières;

- Circuit C (75 kms, Niv III): comme A jusqu’à Monclar, puis Puygaillard-de-Quercy, Saint-Maffre, Montricoux, Bioule, Albias, Fonneuve et retour comme B.

 

Semaine du 21 au 27 Janvier 2019

 

Mardi 22 (Départ:13h 30): Circuits de 45 (Niv I), 60 (Niv II) et 75 kms (Niv III) vers Corbarieu.

Vendredi 25 (Départ:13h 30): Circuits de 45 (Niv I), 60 (Niv II) et 75 kms (Niv III) vers Monclar-de-Quercy.

Dimanche 27 (Départ: 9h): vers Caussade,

- Circuit A (55 kms, Niv I): Falguières, Fonneuve, Albias, Réalville, Bioule, Caussade, Ardus, Falguières;

- Circuit B (71 kms, Niv II): comme A jusqu’à Bioule, puis Montricoux, Saint-Cirq, Caussade et retour comme A;

- Circuit C (85 kms, Niv III): comme B jusqu’à Saint-Cirq, puis Septfonds, Cayriech, Caussade et retour comme B.

 

Semaine du 28 Janvier au 3 Février 2019

 

Mardi 29 (Départ: 13h 30): Circuits de 45 (Niv I), 60 (Niv II) et 75 kms (Niv III) vers Moissac.

Vendredi 1er (Départ: 13h 30): Circuits de 45 (Niv I), 60 (Niv II) et 75 kms (Niv III) vers Montbartier. 

Dimanche 3 (Départ: 9h): vers Montech,

- Circuit A (51 kms, Niv I): Falguières, Pont Vieux, Montech, Montbartier, Labastide-Saint-Pierre, Bressols, Pont Vieux, Falguières;

- Circuit B (75 kms, Niv II): comme A jusqu’à Montech, puis Bourret-haut puis bas, Mas-Grenier, Verdun-s/Garonne, Dieupentale, Canals, Campsas, Labastide-Saint-Pierre et retour comme A;

- Circuit C (86 kms, Niv III): comme A jusqu’à Verdun, puis Grisolles, Fronton, Nohic, Labastide et retour comme B.

 

Semaine du 4 au 10 Février 2019

 

Mardi 5 (Départ:13h 30): Circuits de 45 (Niv I), 60 (Niv II) et 75 kms (Niv III) vers Négrepelisse.

Vendredi 8 (Départ: 13h 30): Circuits de 45 (Niv I), 60 (Niv II) et 75 kms (Niv III) vers Castelsarrasin.

Dimanche 10 (Départ: 9h): vers Moissac,

- Circuit A (54 kms, Niv I): Falguières, Villemade, le Saula, Moissac, Sainte-Livrade, Lafrançaise-bas, le Saula, Villemade, Falguières;

- Circuit B (73 kms, Niv II): comme A jusqu’à Moissac, puis Saint-Nicolas-de-la-Grave, Castelmayran, Saint-Aignan, Castelsarrasin, Labastide-du-Temple, le Saula et retour comme A;

- Circuit C (87 kms, Niv III): comme B jusqu’à Saint-Aignan, puis Castelferrus, Garganvillar, Labourgade, Larrazet, Montech, Pont Vieux, Falguières.

 

Semaine du 11 au 17 Février 2019

 

Mardi 12 (Départ:13h 30): Circuits de 45 (Niv I), 60 (Niv II) et 75 kms (Niv III) vers Molières.

Vendredi 15: (Départ: 13h 30): Circuits de 45 (Niv I), 60 (Niv II) et 75 kms (Niv III) vers Lafrançaise;

Dimanche 17 (Départ: 9h): Point-café route, organisé par le Sporting-Club Nègrepelissien,

- Circuit A (52 kms, Niv I): Falguières, Petit Versailles, Nègrepelisse (collation), Revel, Vaïssac, Nègrepelisse, Albias, Fonneuve, Falguières;

- Circuit B (65 kms, Niv II): comme A jusqu’à Revel, puis Montricoux, Caussade, Réalville, Albias et retour comme A;

- Circuit C (81 kms, Niv III): comme A jusqu’à Revel, puis Puygaillard-de-Quercy, Montricoux, Saint-Cirq, Septfonds, Monteils, Caussade et retour comme B.

 

Semaine du 18 au 24 Février 2019

 

Mardi 19 (Départ: 13h 30): Circuits de 45 (Niv I), 60 (Niv II) et 75 kms (Niv III) vers Corbarieu.

Vendredi 22:

- Départ: 13h 30: Circuits de 45 (Niv I), 60 (Niv II) et 75 kms (Niv III) vers Caussade.

 

- 18h 15: Réunion mensuelle du comité directeur;

 

- 19h 30: 1er rassemblement trimestriel.

 

Dimanche 24 (Départ: 9h): vers Montbartier,

- Circuit A (57 kms, Niv I): Falguières, Pont Vieux, Finhan, Dieupentale, Lapeyrière, Montbartier, Pont Vieux, Falguières;

- Circuit B (70 kms, Niv II): comme A jusqu’à Dieupentale, puis Grisolles, Canals, Bressols, Pont Vieux et retour comme A;

- Circuit C (83 kms, Niv III): comme B jusqu’à Grisolles, puis Fronton, Nohic, Villebrumier, Varennes, Saint-Nauphary, Pont Vieux et retour comme B.

 

Semaine du 25 Février au 3 Mars 2019

 

Mardi 26 (Départ: 13h 30): Circuits de 45 (Niv I), 60 (Niv II) et 75 kms (Niv III) vers Montech .

Vendredi 1er (Départ: 14h): Circuits de 50 (Niv I), 65 (Niv II) et 80 kms (Niv III) vers Léojac.

Dimanche 3:

I. Brevet Fédéral des cent bornes, organisé par le V.C. Montauban;

II. Départ : 8h 30: Concentration d'Ouverture du Codep 82, organisée par la Nicolaïte Cyclo,

- Circuit A (57 kms, Niv I): Falguières, le gué, le Saula, Sainte-Livrade, Moissac, aérodrome, Nivelle, Pont Vieux, Falguières;

- Circuit B (79 kms, Niv II): comme A jusqu’à Moissac, puis Saint-Nicolas-de-la-Grave (inscription et ravitaillement), Castelmayran, Castelsarrasin, Nivelle et retour comme A;

- Circuit C (95 kms, Niv III): comme B jusqu’à Castelmayran puis Saint-Aignan, Castelferrus, Garganvillar, Larrazet, Montech, Pont Vieux et retour comme B.

 

Semaine du 4 au 10 Mars 2019

 

Mardi 5 (Départ: 14h): Circuits de 50 (Niv I), 65 (Niv II) et 80 kms (Niv III) vers Castelsarrasin.

Vendredi 8 (Départ: 14h): Circuits de 50 (Niv I), 65 (Niv II) et 80 kms (Niv III) vers Mirabel.

Dimanche 10:

I. Concentration d'Ouverture du Comité Régional d'Occitanie, organisée à Lisle-sur-Tarn;

II. Brevet Fédéral de 100 kms, organisé par le Cyclo-Club Caussadais;

III. Brevet Fédéral de 150 kms, organisé par le Véloce-Club Montalbanais;

IV. Départ: 8h 30:vers Négrepelisse,

- Circuit A (50kms, Niv I): Falguières, Albias, Négrepelisse, Bioule, Réalville, Saint-Étienne-de-Tulmont, Fonneuve, Falguières;

- Circuit B (78 kms, Niv II): comme A jusqu’à Bioule, puis Montricoux, Bruniquel-bas, Saint-Maffre, Bonnanech, Saint-Étienne-de-Tulmont et retour comme A;

- Circuit C (91 kms, Niv III): comme B jusqu'à Bruniquel, puis Larroque, Laval, Bonnanech et retour comme B.

 

Semaine du 11 au 17 Mars 2019

 

Mardi 12 (Départ: 14h): Circuits de 50 (Niv I), 65 (Niv II) et 80 kms (Niv III) vers Moissac.

Vendredi 15 (Départ: 14h): Circuits de 50 (Niv I), 65 (Niv II) et 80 kms (Niv III) vers Montbartier.

Dimanche 17 (Départ: 8h 30): vers Castelsarrasin,

- Circuit A (52 kms, Niv I): Falguières, Pont Vieux, Lavilledieu, Castelsarrasin, Lavilledieu, Nivelle, Pont Vieux, Falguières;

- Circuit B (73 kms, Niv II): comme A jusqu'à Castelsarrasin, puis Saint-Aignan, Castelferrus, Belleperche, Bourret-haut, Montech, Montbartier, Pont Vieux et retour comme A;

- Circuit C (84 kms, Niv III): comme B jusqu’à Montbartier, puis Campsas, Reynies, Corbarieu, Sapiac, Falguières.

 

Semaine du 18 au 24 Mars 2019

 

Mardi 19 (Départ: 14h): Circuits de 50 (Niv I), 65 (Niv II) et 80 kms (Niv III) vers Molières.

Vendredi 22 (Départ: 14h): Circuits de 50 (Niv I), 65 (Niv II) et 80 kms (Niv III) vers Négrepelisse.

Dimanche 24 (Départ: 8h 30): vers Mirabel,

- Circuit A (51 kms, Niv I): Falguières, Loubéjac, Biscardel, Mirabel, Saint-Vincent, Saint-Nazaire, Ardus, Falguières;

- Circuit B (67 kms, Niv II): comme A jusqu’à Saint-Vincent, puis Caussade, Bioule, Négrepelisse, Albias, Fonneuve, Pater, Falguières;

- Circuit C (82 kms, Niv III): comme B jusqu’à Caussade, puis Monteils, Septfonds, Saint-Cirq, Montricoux, Négrepelisse et retour comme B.

 

Semaine du 25 au 31 Mars 2019

 

Mardi 26 (Départ: 14h): Circuits de 50 (Niv I), 65 (Niv II) et 80 kms (Niv III) vers Lafrançaise.

Vendredi 29:

I. Départ: 14h: Circuits de 50 (Niv I), 65 (Niv II) et 80 kms (Niv III) vers Corbarieu;

II. 18h 15: Réunion mensuelle du comité directeur.

Samedi 30:

I. Brevet des Randonneurs Mondiaux des 200 kms, organisé par le V.C. Montauban

II. Départ: 13h): Brevet Audax des 100 kms, organisé par notre club.

Dimanche 31 (Départ: 8h 30): vers Monclar-de-Quercy,

- Circuit A (49 kms, Niv I): Falguières, St-Martial, la Salvetat, Genebrières, Léojac-bas, Falguières;

- Circuit B (75 kms, Niv II): comme A jusqu’à la Salvetat, puis Monclar-de-Quercy, Vaïssac, Négrepelisse, Bioule, Réalville, Ardus, Péligry, Falguières;

- Circuit C (89 kms, Niv III): comme B jusqu’à Monclar, puis Saint-Maffre, Bruniquel, Montricoux, Caussade, Ardus et retour comme B.

 

Semaine du 1er au 7 Avril 2019

 

Mardi 2 (Départ: 14h): Circuits de 50 (Niv I), 70 (Niv II) et 85 kms (Niv III) vers Caussade.

Vendredi 5 (Départ: 14h): Circuits de 50 (Niv I), 70 (Niv II) et 85 kms (Niv III) vers Montech.

Dimanche 7 (Départ: 8h 30): vers Lafrançaise,

- Circuit A (50 kms, Niv I): Falguières, le gué, le Saula, Lunel, Vazerac, Sainte-Arthémie, l'Honor-de-Cos, Loubéjac, Falguières;

- Circuit B (76 kms, Niv II): comme A jusqu’à Lunel, puis Canhac, Castelnau-Mier, Vazerac, Lafrançaise, le gué, Falguières;

- Circuit C (90 kms, Niv III): comme B jusqu’à Castelnau, puis Espanel, Saint-Vincent, Saint-Nazaire, Ardus, Falguières.

 

 

AU COURS DE TOUTES NOS SORTIES


♦  RESPECTONS LE CODE DE LA ROUTE 

   

♦  RESPECTONS LES AUTRES USAGERS

 

♦  RESPECTONS L’ENVIRONNEMENT

 

♦  LE PORT DU CASQUE EST RECOMMANDÉ

 

 

 

 

11 JANVIER:  ASSEMBLÉE GÉNÉRALE & COQUE DES ROIS

 

15 FÉVRIER:  1er RASSEMBLEMENT TRIMESTRIEL

 

17 FÉVRIER:  POINT-CAFÉ ROUTE

 

3 MARS:  BREVET DES CENT BORNES & OUVERTURE CODEP

 

10 MARS:  BREVET DES 150 KMS

 

30 MARS:  BREVET AUDAX DE 100 KMS & BREVET DES 200 KMS

 



05/01/2019
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au site

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 30 autres membres