Lous Pompilhats de Falguières 82

Lous  Pompilhats  de  Falguières  82

Programme des mois de janvier, février, mars 2018

Niveau I : relief plat (sauf exception), vitesse lente (18 à 22 km/h).

Niveau II : relief plat et vallonné, vitesse moyenne (20 à 25 km/h).

Niveau III : relief plat et accidenté, vitesse supérieure à 25 km/h.

 

Semaine du 1er au 7 Janvier 2018

 

Lundi 1er (Départ : 9h) : Circuits de 45 (Niv I), 60 (Niv II) et 75 kms (Niv III) vers Nègrepelisse.

Mardi 2 (Départ : 13h 30) : Circuits de 45 (Niv I), 60 (Niv II) et 75 kms (Niv III) vers Castelsarrasin.

Vendredi 5 (Départ : 13h 30) : Circuits de 45 (Niv I), 60 (Niv II) et 75 kms (Niv III) vers Molières.

Dimanche 7 (Départ : 9h) : vers Mirabel,

- Circuit A (51 kms, Niv I) : Falguières, Loubéjac, Ardus, Mirabel, Réalville, Bioule, Nègrepelisse, Albias, Fonneuve, Falguières ;

- Circuit B (63 kms, Niv II) : comme A jusqu’à Bioule, puis Montricoux, Nègrepelisse et retour comme A ;

- Circuit C (75 kms, Niv III) : comme A jusqu’à Réalville, puis Caussade, St-Cirq, Montricoux et retour comme B.

 

Semaine du 8 au 14 Janvier 2018

 

Mardi 9 (Départ : 13h 30) : Circuits de 45 (Niv I), 60 (Niv II) et 75 kms (Niv III) vers Lafrançaise.

Vendredi 12 :

I. Départ : 13h 30 : Circuits de 45 (Niv I), 60 (Niv II) et 75 kms (Niv III) vers Corbarieu ;

II. 20h 30 : Assemblée Générale et Coque des Rois.

Dimanche 14 (Départ : 9h) : vers Léojac,

- Circuit A (46 kms, Niv I) : Falguières, Petit Versailles, Léojac-bas, Bellegarde, la Salvetat, Génébrières, Petit Versailles, Falguières;

- Circuit B (64 kms, Niv II) : comme A jusqu’à la Salvetat, puis Monclar dQ, Bonnanech, St-Etienne dT, Fonneuve, Falguières;

- Circuit C (75 kms, Niv III) : comme B jusqu’à Monclar, puis près Puygaillard dQ, St-Maffre, Montricoux, Bioule, Cayrac, Albias, Fonneuve et retour comme B.

  

Semaine du 15 au 21 Janvier 2018

 

Lundi 15 : Réunion mensuelle du Comité Directeur.

Mardi 16 (Départ : 13h 30) : Circuits de 45 (Niv I), 60 (Niv II) et 75 kms (Niv III) vers Caussade.

Vendredi 19 (Départ : 13h 30) : Circuits de 45 (Niv I), 60 (Niv II) et 75 kms (Niv III) vers Montech.

Dimanche 21 (Départ : 9h) : vers Lafrançaise,

- Circuit A (44 kms, Niv I) : Falguières, Villemade, le Saula, Lafrançaise, Ste-Arthémie, Honor dC, Loubéjac, Birac, Falguières ;

- Circuit B (68 kms, Niv II) : comme A jusqu’à Ste-Arthémie, puis St-Amans, Mirabel, Réalville, Bioule, Nègrepelisse, Albias, Fonneuve, Falguières;

- Circuit C (80 kms, Niv III) : comme B jusqu’à Ste-Arthémie, puis Molières, Espanel, Auty, Caussade, Réalville et retour comme B.

   

Semaine du 22 au 28 Janvier 2018

 

Mardi 23 (Départ : 13h 30) : Circuits de 45 (Niv I), 60 (Niv II) et 75 kms (Niv III) vers Léojac.

Vendredi 27 (Départ : 13h 30) : Circuits de 45 (Niv I), 60 (Niv II) et 75 kms (Niv III) vers Moissac.

Dimanche 28 (Départ : 9h) : vers Corbarieu,

- Circuit A (50 kms, Niv I) : Falguières, Sapiac, Corbarieu, Reyniès, Villebrumier, Orgueil, Labastide SP, Bressols, Pont Vieux, Falguières ;

- Circuit B (65 kms, Niv II) : comme A jusqu’à Villebrumier, puis Nohic, Fronton, Fabas, Campsas, Labastide SP et retour comme A ;

- Circuit C (80 kms, Niv III) : comme B jusqu’à Fronton, puis Grisolles, Canals, Montbartier, Labastide SP et retour comme B.

  

Semaine du 29 Janvier au 4 Février 2018

  

Mardi 30 (Départ : 13h 30) : Circuits de 45 (Niv I), 60 (Niv II) et 75 kms (Niv III) vers Montbartier.

Vendredi 2 (Départ : 13h 30) : Circuits de 45 (Niv I), 60 (Niv II) et 75 kms (Niv III) vers Nègrepelisse.

Dimanche 4 (Départ : 9h) : vers Caussade,

- Circuit A (55 kms, Niv I) : Falguières, Fonneuve, Albias, Réalville, Bioule, Caussade, Ardus, Falguières ;

- Circuit B (71 kms, Niv II) : comme A jusqu’à Bioule, puis Montricoux, St-Cirq, Caussade et retour comme A ;

- Circuit C (85 kms, Niv III) : comme B jusqu’à St-Cirq, puis Septfonds, Cayriech, Caussade et retour comme B.

  

Semaine du 5 au 11 Février 2018

  

Mardi 6  (Départ : 13h 30) : Circuits de 45 (Niv I), 60 (Niv II) et 75 kms (Niv III) vers Castelsarrasin.

Vendredi 9 (Départ : 13h 30) : Circuits de 45 (Niv I), 60 (Niv II) et 75 kms (Niv III) vers Mirabel.

Dimanche 11 (Départ : 9h) : vers Montech,

- Circuit A (51 kms, Niv I) : Falguières, Pont Vieux, Montech, Montbartier, Labastide SP, Bressols, Pont Vieux, Falguières ;

- Circuit B (75 kms, Niv II) : comme A jusqu’à Montech, puis Bourret-haut puis bas, Mas-Grenier, Verdun sG, Dieupentale, Canals, Campsas, Labastide et retour comme A ;

- Circuit C (86 kms, Niv III) : comme B jusqu’à Verdun, puis Grisolles, Fronton, Nohic, Orgueil, Labastide et retour comme B .

   

Semaine du 12 au 18 Février 2018

  

Mardi 13 (Départ : 13h 30) : Circuits de 45 (Niv I), 60 (Niv II) et 75 kms (Niv III) vers Lafrançaise.

Vendredi 16 :

I. Départ : 13h 30 : Circuits de 45 (Niv I), 60 (Niv II) et 75 kms (Niv III) vers Corbarieu ;

II. 18h 15 : Réunion mensuelle du comité directeur ;

III. 19h 30 : 1ér rassemblement trimestriel.

Dimanche 18 (Départ : 9h) : vers Moissac,

- Circuit A (54 kms, Niv I) : Falguières, Villemade, le Saula, Moissac, Ste-Livrade, le Saula, Villemade, Falguières ;

- Circuit B (73 kms, Niv II) : comme A jusqu’à Moissac, puis St-Nicolas dlG, Castelmayran, St-Aignan, Castelsarrasin, le Saula et retour comme A;

- Circuit C (87 kms, Niv III) : comme B jusqu’à St-Aignan, puis Castelferrus, Garganvillar, Labourgade, Larrazet, Montech, Pont Vieux, Falguières.

  

Semaine du 19 au 25 Février 2018

   

Mardi 20 (Départ : 13h 30) : Circuits de 45 (Niv I), 60 (Niv II) et 75 kms (Niv III) vers Caussade.

Vendredi 23 (Départ : 13h 30) : Circuits de 45 (Niv I), 60 (Niv II) et 75 kms (Niv III) vers Monclar dQ.

Dimanche 25 (Départ : 9h) : vers Montbartier,

- Circuit A (57 kms, Niv I) : Falguières, Pont Vieux, vers Montbartier, forêt, Finhan, Dieupentale , Lapeyrière, Montbartier, Pont Vieux, Falguières ;

- Circuit B (70 kms, Niv II) : comme A jusqu’à Dieupentale, puis Grisolles, Canals, Lapeyrière, Bressols, Pont Vieux et retour comme A;

- Circuit C (83 kms, Niv III) : comme B jusqu’à Grisolles, puis Fronton, Nohic, Villebrumier, Varennes, St-Nauphary, Pont Vieux  et retour comme B.   

  

Semaine du 26 Février au 4 Mars 2018

 

Mardi 27 (Départ : 13h 30) : Circuits de 45 (Niv I), 60 (Niv II) et 75 kms (Niv III) vers Moissac.

Vendredi 2 (Départ : 14h) : Circuits de 50 (Niv I), 65 (Niv II) et 80 kms (Niv III) vers Montbartier.

Dimanche 4 (Départ : 8h 30):

I. Point-café route, organisé par les Poumpils Beaumontois,

- Circuit A (58 kms, Niv I) : Falguières, Pont Vieux, Montech, Bourret-haut, Belleperche, Lavilledieu, Pont Vieux, Falguières ;

- Circuit B (86 kms, Niv II) : comme A jusqu’à Bourret-haut, puis Larrazet, Beaumont dL (inscription et ravitaillement), Larrazet, Labourgade, Lafitte, Belleperche et retour comme A;

- Circuit C (99 kms, Niv III) : comme B jusqu’à Beaumont, puis Auterive, Escazeaux, Vigueron, Belbèse, Montaïn, Belleperche et retour comme B ;

II. Brevet des cent bornes, organisé par le Véloce-Club Montalbanais.

  

Semaine du 5 au 11 Mars 2018

 

Mardi 6 (Départ : 14h) : Circuits de 50 (Niv I), 65 (Niv II) et 80 kms (Niv III) vers Nègrepelisse.

Vendredi 9 (Départ : 14h) : Circuits de 50 (Niv I), 65 (NIv II) et 80 kms (Niv III) vers Castelsarrasin.

Dimanche 11 (Départ : 8h 30):

I. Concentration d’Ouverture du Codep 82 et de la Ligue d’Occitanie, organisée par le Cyclo-Club Caussadais,

- Circuit A (53 kms, Niv I) : Falguières, Ardus, Caussade (inscription et ravitaillement), Bioule, Réalville, Albias, Fonneuve, Falguières ;

- Circuit B (84 kms, Niv II) : comme A jusqu’à Caussade, puis Monteils, Septfonds, Cayriech, Puylaroque-bas, Lapenche, Borredon, Caussade, Bioule  et retour comme;

- Circuit C (95 kms, Niv III) : comme B jusqu’à Borredon, puis Auty, Espanel, Molières, Ardus, Falguières ;

II. Brevet Fédéral des 150 kms, organisé par le Véloce-Club Montalbanais.     

  

Semaine du 12 au 18 Mars 2018

 

Mardi 13 (Départ : 14h) : Circuits de 50 (Niv I), 65 (Niv II) et 80 kms (Niv III) vers Molières.

Vendredi 16 (Départ : 14h) : Circuits de : 50 (Niv I), 65 (Niv II) et 80 kms (Niv III) vers Lafrançaise .

Dimanche 18 (Départ 8h 30) :

I. vers Nègrepelisse,

- Circuit A (50 kms, Niv I) : Falguières, Albias, Nègrepelisse, Bioule, Réalville, Albias, St-Etienne dT, Fonneuve,  Falguières ;

- Circuit B (78 kms, Niv II) : comme A jusqu’à Bioule, puis Montricoux, Bruniquel, St-Maffre, Bonnanech, St-Etienne  et retour comme A ;

- Circuit C (91 kms, Niv III) : comme A jusqu’à Bruniquel, puis Larroque, Laval, Bonnanech  et retour comme A ;

II. Brevet de 100 kms, organisé par le Cyclo-club Caussadais.

  

Semaine du 19 au 25 Mars 2018

 

Mardi 20 (Départ : 14h) : Circuits de 50 (Niv I), 65 (Niv II) et 80 kms (Niv III) vers Corbarieu.

Vendredi 23 (Départ : 14h) : Circuits de 50 (Niv I), 65 (Niv II) et 80 kms (Niv III) vers Caussade.

Dimanche 25 (Départ : 8h 30): vers Castelsarrasin,

- Circuit A (57 kms, Niv I) : Falguières, le gué, le Saula, Labastide dT, les Barthes, Gandalou, Lavilledieu, le Saula, Falguières ;

- Circuit B (75 kms, Niv II) : comme A jusqu’à Gandalou, puis Castelsarrasin, St-Aignan, Castelferrus, Belleperche, Lavilledieu, Lagarde, le Saula et retour comme A ;

- Circuit C (91 kms, Niv III) : comme A jusqu’à Castelferrus, puis Garganvillar, Labourgade, Larrazet, Montech, Lavilledieu et retour comme B.

 

Semaine du 26 Mars au 1ér Avril 2018

 

Mardi 27 (Départ : 14h) : Circuits de 50 (Niv I), 65 (Niv II) et 80 kms (Niv III) vers Montech

Vendredi 30 :

I. Départ : 14h : Circuits de 50 (Niv I), 65 (Niv II) et 80 kms (Niv III) vers Léojac ;

II. 18h 15 : Réunion mensuelle du comité directeur.

 Dimanche 1ér (Départ : 8h 30) : vers  Mirabel,

 - Circuit A (52 kms, Niv I) : Falguières, Ardus, Mirabel, Réalville, Bioule, Nègrepelisse, Albias, Fonneuve , Falguières ;

 - Circuit B (73 kms, Niv II) : comme A jusqu’à Ardus, puis Cos, Joly, Mirabel, Requiech, Réalville, Bioule, Nègrepelisse, Vaïssac, St-Etienne dT, Albias  et retour comme A ;

- Circuit C (87 kms, Niv III) : comme B jusqu’à VaÏssac, puis Bonnanech, Genebrières, Léojac, St-Etienne et retour comme B .

  

Semaine du 2 au 8 Avril 2018

 

Lundi 2 (Départ : 8h 30) : Circuits de 50 (Niv I), 70 (Niv II) et 85 kms (Niv III) vers Moissac.

Mardi 3 (Départ : 14h) : Circuits de 50 (Niv I), 70 (Niv II) et 85 kms (Niv III) vers Montbartier.

Vendredi 6 (Départ : 14h) : Circuits de 50 (Niv I), 70 (Niv II) et 85 kms (Niv III) vers Nègrepelisse.

Dimanche 8 (Départ : 8h 30) : vers Lafrançaise,

- Circuit A (51 kms, Niv I) : Falguières, le gué, Lafrançaise, Vazerac, Ste-Arthémie, Mirabel, Ardus, Falguières ;

- Circuit B (83 kms, Niv II) : comme A jusqu’à Vazerac, puis Canhac, Castelnau-Mier, Espanel, Mirabel et retour comme A ;

- Circuit C (90 kms, Niv III) : comme A jusqu’à Castelnau, puis Montpezat dQ, Montalzat, Auty, Mirabel et retour comme B .

  

AU COURS DE TOUTES NOS SORTIES

RESPECTONS LE CODE DE LA ROUTE

RESPECTONS LES AUTRES USAGERS

RESPECTONS L’ENVIRONNEMENT

  

LE PORT DU CASQUE EST RECOMMANDE

 

 

 

LES  RENDEZ-VOUS DU PREMIER  TRIMESTRE

 

12 JANVIER : ASSEMBLÉE GÉNÉRALE ET COQUE DES ROIS

 

16 FÉVRIER : 1ér RASSEMBLEMENT TRIMESTRIEL

 

4 MARS : POINT-CAFÉ A BEAUMONT ET BREVET DES CENT BORNES

 

11 MARS : OUVERTURE CODEP ET LIGUE A CAUSSADE ET BREVET DES 150 KMS

 

18 MARS : BREVET DE 100 KMS DE CAUSSADE

 

 



16/01/2018
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au site

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 28 autres membres