Lous Pompilhats de Falguières 82

Lous  Pompilhats  de  Falguières  82

Programme des mois d'octobre, novembre et décembre 2018

PROGRAMME DES MOIS D'OCTOBRE,

NOVEMBRE & DÉCEMBRE 2018

 

Niveau I  : relief plat (sauf exception), vitesse lente (18 à 22 km/h).

Niveau II  : relief plat et vallonné, vitesse moyenne (20 à 25 km/h).

Niveau III  : relief plat et accidenté, vitesse supérieure à 25 km/h.

 

Semaine du 1er au 7 Octobre 2018

 

Lundi 1er: la Vallée du Lot en semi-autonomie J3.

Mardi 2:

I. La Vallée du Lot en semi-autonomie J4  ;

II. Départ à 14h : Circuits de 50 (Niv I), 75 (Niv II) et 90 kms (Niv III) vers Lafrançaise.

Mercredi 3: la Vallée du Lot en semi-autonomie J5.

Jeudi 4: la Vallée du Lot en semi-autonomie J6.

Vendredi 5:

I. La Vallée du Lot en semi-autonomie J7  ;

II. Départ : 14h: Circuits de  50 (Niv I), 75 (Niv II) et 90 kms (Niv III) vers Corbarieu.

Dimanche 7 (Départ 8h 30): vers Monclar de Quercy,

-Circuit A (48 kms, Niv I): Falguières, Saint-Etienne de Tulmont, Bonnanech, Genebrières, Léojac, Falguières  ;

-Circuit B (72 kms, Niv II): comme A jusqu’à Bonnanech, puis Monclar de Quercy, les Lials, Montricoux, Nègrepelisse, Albias, Fonneuve, Falguières

-Circuit C (85 kms, Niv III): comme A jusqu’à les Lials, puis Larroque, Bruniquel-bas, Montricoux et retour comme A.

 

Semaine du 8 au 14 Octobre 2018

   

Mardi 9 (Départ: 14h): Circuits de 50 (Niv I), 75 (Niv II) et 90 kms (Niv III) vers Caussade.

Vendredi 12 (Départ: 14h): Circuits de 50 (Niv I), 75 (Niv II) et 90 kms (Niv III) vers Montech.

Dimanche 14  (Départ: 8h 30):

I. 8ème VTT Caussadaise, organisée par le Cyclo-Club Caussadais;

II. vers Moissac,

-Circuit A (61 kms, Niv I): Falguières, Lavilledieu, Belleperche, Castelferrus, Saint-Aignan, Castelsarrasin, Labastide du Temple, le Saula, Villemade, Falguières;

-Circuit B (89 kms, Niv II): comme A jusqu’à Saint-Aignan, puis Castelmayran, Saint-Nicolas de la Grave, Malause, Piac, Moissac, le Saula et retour comme A;

-Circuit C (100 kms, Niv III): comme A jusqu’à Piac, puis Esmes, Sainte-Thècle, Durfort, le Saula et retour comme B.

 

Semaine du 15 au 21 Octobre 2018

 

Mardi 16  (Départ: 14h): Circuits de 50 (Niv I), 75 (Niv II) et 90 kms (Niv III) vers Léojac.

Vendredi 19  (Départ:14h): Circuits de 50 (Niv I), 75 (Niv II) et 90 kms (Niv III) vers Montbartier.

Dimanche21  (Départ: 8h 30): Concentration de clôture du Codep 82, organisée par la Belle Montée:

-Circuit A (60 kms, Niv I): Falguières, Saint-Martial, Bellegarde, la Salvetat (inscription et ravitaillement), Monclar de Quercy, Montdurausse, Saint-Caprais, Beau-Soleil-bas, Falguières;

-Circuit B (82 kms, Niv II): comme A jusqu’à Monclar, puis Tauriac, Bondigoux, Villemur sur Tarn, Villebrumier, Reyniès, Corbarieu, Sapiac et retour comme A ;

-Circuit C (95 kms, Niv III): comme B jusqu’à Tauriac, puis Bessières, Mirepoix sur Tarn, Layrac sur Tarn, Bondigoux et retour comme B.

 

Semaine du 22 au 28 Octobre 2018

 

Mardi 23  (Départ: 14h): Circuits de 50 (Niv I), 75 (Niv II) et 90 kms (Niv III) vers Moissac.

Vendredi 26:

I. Départ: 14h: Circuits de 50 (Niv I), 75 (Niv II) et 90 kms (Niv III) vers Nègrepelisse 

II. 18h 15: Réunion mensuelle du comité directeur  ;

III. 19h 30: 4ème rassemblement trimestriel.

Dimanche 28 (Départ: 8h 30): vers Molières,

-Circuit A (59 kms, Niv I): Falguières, Loubéjac, l'Honor de Cos, Molières, Espanel, Mirabel, Réalville, Albias, Fonneuve, Pater, Falguières;

-Circuit B (85 kms, Niv II): comme A jusqu’à Molières, puis Castelnau-Mier-bas, Montpezat de Quercy, Mirabel et retour comme A;

-Circuit C (98 kms, Niv III): comme A jusqu’à Castelnau, puis Saint-Paul de Loubressac, Fontanes, Montpezat et retour comme B.

  

Semaine du 29 Octobre au 4 Novembre 2018

 

Mardi 30  (Départ:14h): Circuits de 50 (Niv I), 75 (Niv II) et 90 kms (Niv III) vers Castelsarrasin.

Jeudi 1er (Départ: 8h 30): Circuits de 50 (Niv I), 75 (Niv II) et 90 kms (Niv III) vers Molières.

Vendredi 2  (Départ: 13h 30): Circuits de 50 (Niv I), 70 (Niv II) et 85 kms (Niv III) vers Lafrançaise.

Dimanche 4 (Départ: 8h 30): vers Mirabel,

-Circuit A (50 kms, Niv I): Falguières, Ardus, Saint-Nazaire, Misères, Mirabel, Saint-Christophe, Molières, l'Honor de Cos, Birac, Falguières;

-Circuit B (81 kms, Niv II): comme A jusqu’à Saint-Christophe, puis Vazerac, Lunel, Sainte-Livrade, le Saula, Villemade, Falguières;

-Circuit C (98 kms, Niv III): comme B jusqu’à Saint-Christophe, puis Castelnau-Mier, Cagnac, Vazerac et retour comme B.

 

Semaine du 5 au 11 Novembre 2018

   

Mardi 6 (Départ: 13h 30): Circuits de 50 (Niv I), 70 (Niv II) et 85 kms (Niv III) vers Corbarieu.

Vendredi 9 (Départ: 13h 30): Circuits de 50 (Niv I), 70 (Niv II) et 85 kms (Niv III) vers Caussade.

Samedi 10 à 16h: Assemblée Générale du Codep 82 au Ramiérou.

Dimanche 11 (Départ: 8h 30): vers Castelsarrasin,

-Circuit A (61 kms, Niv I): Falguières, Villemade, le Saula, Labastide du Temple, Castelsarrasin, Moissac, Sainte-Livrade, le Saula, le gué, Falguières;

-Circuit B (80 kms, Niv II): comme A jusqu’à Moissac, puis Laujol, Durfort, Mazères, Lunel, Lafrançaise, Honor de Cos, Birac, Falguières;

-Circuit C (95 kms, Niv III): comme A jusqu’à Laujol, puis Saint-Martin, Saint-Hilaire, Saint-Amans de Pellagal, Mazères et retour comme B.

 

Semaine du 12 au 18 Novembre 2018

 

Mardi 13 (Départ: 13h 30): Circuits de 50 (Niv I), 70 (Niv II) et 85 kms (Niv III) vers Montech.

Vendredi 16 (Départ: 13h 30): Circuits de 50 (Niv I), 70 (Niv II) et 85 kms (Niv III) vers Monclar de Quercy.

Dimanche 18 (Départ: 9h): vers Corbarieu,

-Circuit A (50 kms, Niv I): Falguières, Corbarieu, Reyniès, Villebrumier, Saint-Nauphary, Beau-Soleil-bas, Falguières;

-Circuit B (73 kms, Niv II): comme A jusqu’à Villebrumier, puis Villemur sur Tarn, le Born, Labéjau, Verlhac-Tescou, Beau-Soleil-bas et retour comme A;

-Circuit C (82 kms, Niv III): comme B jusqu’à Labéjau, puis Monclar de Quercy, St-Caprais, Beau-Soleil-bas et retour comme B.

 

Semaine du 19 au 25 Novembre 2018

 

Mardi 20 (Départ: 13h 30): Circuits de 50 (Niv I), 70 (Niv II) et 85 kms (Niv III) vers Moissac.

Vendredi 23 (Départ: 13h 30): Circuits de 50 (Niv I), 70 (Niv II) et 85 kms (Niv III) vers Montbartier.

Dimanche 25 (Départ : 9h): vers Caussade,

-Circuit A (51 kms, Niv I): Falguières, Fonneuve, Albias, Réalville, Caussade, Saint-Nazaire, Ardus, Loubéjac, Falguières;

-Circuit B (75 kms, Niv II): comme A jusqu’à Caussade, puis Monteils, Septfonds, Saint-Cirq, Montricoux, Nègrepelisse, Albias, Fonneuve, Falguières;

-Circuit C (87 kms, Niv III): comme B jusqu’à Septfonds, puis Carème, Montricoux, Bioule et retour comme B.

 

Semaine du 26 Novembre au 2 Décembre 2018

 

Mardi 27 (Départ: 13h 30): Circuits de 50 (Niv I), 70 (Niv II) et 85 kms (Niv III) vers Négrepelisse.

Vendredi 17  (Départ: 13h 30): Circuits de 50 (Niv I), 70 (Niv II) et 85 kms (Niv III) vers Castelsarrasin.

Dimanche 2 (Départ: 9h): vers Moissac,

-Circuit A ( kms, Niv I): Falguières, le gué, le Saula, Labastide du Temple, Lavilledieu, Nivelle, Pont Vieux, Falguières;

-Circuit B (77 kms, Niv II): comme A jusqu’à Labastide, puis Moissac, Boudou, St-Nicolas de la Grave, Castelsarrasin, Lavilledieu et retour comme A;

-Circuit C (84 kms, Niv III):  comme B jusqu'à Moissac, puis Malause, Saint-Nicolas et retour comme B.

 

Semaine du 3 au 9 Décembre 2018

 

Mardi 4 (Départ: 13h 30): Circuits de 45 (Niv I), 65 (Niv II) et 80 kms (Niv III) vers Molières.

Vendredi 7 (Départ: 13h 30): Circuits de 45 (Niv I), 65 (Niv II) et 80 kms (Niv III) vers Lafrançaise.

Dimanche 9 (Départ: 9h): vers Montbartier,

-Circuit A (52 kms, Niv I): Falguières, Pont Vieux, Montbartier, Labastide Saint-Pierre, Reyniès, Corbarieu, Sapiac, Falguières;

-Circuit B (70 kms, Niv II): comme A jusqu’à Montbartier, puis Lapeyrière, Canals, Fabas, Fronton, Nohic, Orgueil, Reyniès, Saint-Nauphary, Falguières;

-Circuit C (82 kms, Niv III): comme B jusqu’à Canals, puis Grisolles, Ondes, Castelnau d'Estrétefonds, Fronton et retour comme B.

   

Semaine du 10 au 16 Décembre 2018

 

Mardi 11 (Départ: 13h 30): Circuits de 45 (Niv I), 65 (Niv II) et 80 kms (Niv III) vers Corbarieu.

Vendredi 14:

I. Départ: 13h 30: Circuits de 45 (Niv I), 65 (Niv II) et 80 kms (Niv III) vers Caussade 

II. 18h 15: Réunion mensuelle du comité directeur;

III. 19h 30: Repas de Noël.

Dimanche 16 (Départ: 9h): vers Négrepelisse,

-Circuit A (56 kms, Niv I): Falguières, Fonneuve, Négrepelisse, Vaïssac, Saint-Etienne de Tulmont, Albias, Fonneuve Falguières ;

-Circuit B (71 kms, Niv II): comme A jusqu’à Vaïssac, puis les Lials, Monclar de Quercy, Bonnanech, Saint-Etienne de Tulmont et retour comme A;

-Circuit C (85 kms, Niv III): comme B jusqu’à les Lials, puis Saint-Urcisse, Monclar et retour comme B.

 

Semaine du 17 au 23 Décembre 2018

 

Mardi 18 (Départ: 13h 30): Circuits de 45 (Niv I), 65 (Niv II) et 80 kms (Niv III) vers Montech.

Vendredi 21 (Départ: 13h 30): Circuits de 45 (Niv I), 65 (Niv II) et 80 kms (Niv III) vers Léojac.

Dimanche 23  (Départ: 9h): vers Castelsarrasin,

-Circuit A (51 kms, Niv I): Falguières, Pont Vieux, Lavilledieu, les Cloutiers, Labastide du Temple, le Saula, Loubéjac, Birac, Falguières;

-Circuit B (68 kms, Niv II): comme A jusqu’à Lavilledieu, puis Castelsarrasin, Gandalou, les Barthes, le Saula, l'Honor de Cos, Loubéjac et retour comme A;

-Circuit C (86 kms, Niv III): comme B jusqu’à Castelsarrasin, puis Moissac, Durfort, le Saula et retour comme B.

 

Semaine du 24 au 30 Décembre 2018

 

Mardi 25  (Départ: 9h): Circuits de 45 (Niv I), 65 (Niv II) et 80 kms (Niv III) vers Moissac.

Vendredi 28 (Départ: 13h 30): Circuits de 45 (Niv I), 65 (Niv II) et 80 kms (Niv III) vers Montbartier.

Dimanche 30 (Départ: 9h): vers Molières,

-Circuit A (50 kms, Niv I): Falguières, l'Honor de Cos, Sainte-Arthémie, Rouzet, Lunel, le Saula, le gué, Falguières;

-Circuit B (64 kms, Niv II): comme A jusqu’à Sainte-Arthémie, puis Labarthe, Vazerac, Lunel, la Mégère, Sainte-Livrade, le Saula et retour comme A;

-Circuit C (79 kms, Niv III): comme B jusqu’à Sainte-Arthémie, puis Molières, Vazerac, Moissac, Sainte-Livrade et retour comme B.

 

Semaine du 31 Décembre 2018 au 6 Janvier 2019

 

Mardi 1er (Départ: 9h): Circuits de 45 (Niv I), 60 (Niv II) et 75 kms (Niv III) vers Négrepelisse.

Vendredi 4 (Départ: 13h 30): Circuits de 45 (Niv I), 60 (Niv II) et 75 kms (Niv III) vers Castelsarrasin.

Dimanche 6 (Départ: 9h): vers Lafrançaise,

-Circuit A (44 kms, Niv I) : Falguières, le Saula, Lafrançaise, Sainte-Arthémie, l'Honor de Cos, Loubéjac, Birac, Falguières;

-Circuit B (68 kms, Niv II): comme A jusqu'à Sainte-Arthémie, puis Saint-Amans, Mirabel, Réalville, Bioule, Négrepelisse, Albias, Fonneuve, Falguières;

-Circuit C (80 kms, Niv III): comme B jusqu’à Sainte-Arthémie, puis Molières, Espanel, Auty, Caussade, Réalville et retour comme B.

 

 

AU COURS DE TOUTES NOS SORTIES

RESPECTONS LE CODE DE LA ROUTE

RESPECTONS LES AUTRES USAGERS

RESPECTONS L’ENVIRONNEMENT

LE PORT DU CASQUE EST RECOMMANDÉ

  

  

 

21 OCTOBRE: CLÔTURE DU CODEP 82

 

26 OCTOBRE: 4ème RASSEMBLEMENT TRIMESTRIEL

 

10 NOVEMBRE: AG DU CODEP 82

 

14 DÉCEMBRE: REPAS DE NOËL



10/10/2018
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au site

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 27 autres membres